Шведские экспериментаторы-экстремалы MESHUGGAH опубликовали следующее сообщение:

"После длительного периода поисков души и ломания головы мы наконец-то закончили новый альбом. Скоро вы встретитесь с этим колоссом, который разотрет вас в порошок. Добро пожаловать на другую сторону 27 марта".

В интервью 2011 года для журнала “Guitar World” гитариста MESHUGGAH Фредрика Тордендаля (Fredrik Thordendal) спросили, работает ли группа над новой музыкой. "Да, мы работаем над новым альбомом, и уже давно", - сказал Фредрик. - "Я от него просто в восторге. Мы всегда старались видоизменять процесс сочинения песен, чтобы он оставался интересным, но при этом на последних альбомах мы все меньше работали как группа. В этот раз все работают вместе. Каждый день, когда мы в студии, мы играем песню, над которой работаем, записываем ее демо-вариант, чтобы его можно было проанализировать дома, а на следующий день возвращаемся в студию, разговариваем о ней и пытаемся ее улучшить. Мне кажется, что благодаря этому новый альбом будет нашей лучшей работой".

В интервью 2010 года для журнала “Decibel” барабанщик MESHUGGAH Томас Хааке (Tomas Haake) рассказал по поводу своего подхода к новым песням следующее: "В этот раз я не столь заморачиваюсь по поводу того, что каждый мой удар должен занимать в звуковой палитре идеальное место, а больше концентрируюсь на общей атмосфере трека и оставляю небольшие ошибки. Мне кажется, от этого в песне больше жизни".

Последний альбом MESHUGGAH "obZen" вышел в марте 2008 года и дебютировал на 59-й строчке хит-парада журнала “Billboard”, а также на 14-й строчке хит-парада рок-альбомов Интернет-магазина iTunes.