Осенью прошлого года  METALLICA начали сочинять материал для альбома, который последует за диском 2008 года "Death Magnetic", используя в качестве основы для работы риффы и гитарные партии, записанные на репетициях за три последних года гастролей. В качестве продюсера снова выступает Рик Рубин (Rick Rubin).

"У нас есть семь-восемь песен", - барабанщик METALLICA Ларс Ульрих (Lars Ulrich) рассказал журналу Rolling Stone. - "Мы работаем по кругу. Мы что-то сочиняем, откладываем в сторону, переходим к следующему, придумываем основу, откладываем в сторону и возвращаемся к предыдущему. В следующем месяце мы вернемся к уже написанному и начнем его украшать: 'Давайте этот кусок задублируем и придумаем связку'".

"Если 'Death Magnetic' был логическим продолжением '…And Justice For All' (1988), то следующий  альбом будет более тяжелым ‘Черным альбомом’", - заявил гитарист METALLICA Кирк Хэммет (Kirk Hammett), имея в виду альбом 1991 года "Metallica". - "Мы не будем углубляться в навороты, как на 'Death Magnetic'. Материал, который мы пишем – это более тяжелая и более ориентированная на грув версия того, что мы делали в начале 90-х".

"Когда люди говорят о старом материале, они имеют в виду 'Justice'", - рассказал Ульрих в интервью “Rolling Stone”. - "Но посмотрите на 'Harvester Of Sorrow' с того альбома. Это довольно простая пятиминутная песня. А 'Fuel' (с альбома 1997 года 'Reload' – прим. ред.) – это полный угар живьем. Сейчас мне интереснее боле короткий и доходчивый материал".

Тем временем, началась работа над фильмом в 3D с участием METALLICA, выход которого на экраны планируется летом 2013 года. У фильма пока нет ни названия, ни режиссера, и даже сценарий еще не закончен. "Возьмите 'The Song Remains The Same'", - рассказал Ульрих журналу ‘Rolling Stone”, имея в виду фильм LED ZEPPELIN 1976 года, - "в котором 75 процентов концертных съемок и 25 процентов всего остального, и выверните наизнанку. И все неконцертные съемки строятся не вокруг участников группы, а вокруг истории, которая разворачивается на фоне концерта".

По словам Ульриха, участники METALLICA финансируют производство фильма самостоятельно. "Мы обычно платим за такие вещи сами", - говорит он. -  "В ту секунду, когда ты берешь у кого-то деньги, тебе придется начать считаться с его мнением. А это совершенно не прикольно".

"Мы сначала не хотели этим заниматься", - добавил Хэммет. - "Нас уговорили менеджеры, пообещав много веселья и большую сцену – самое большое сценическое шоу в истории METALLICA, выход на новый уровень".