Проект PORTAL, который существовал в начале 90-х и в котором играли лидеры CYNIC Пол Масвидал (Paul Masvidal) и Шон Райнерт (Sean Reinert, барабаны), а также гитарист Джон Гобел (Jason Gobel), басист Крис Крингел (Chris Kringel) и вокалистка Аруна Абрамс (Aruna Abrams), официально выпустит свои демо-записи на CD под названием "The Portal Tapes". Релиз выйдет 27 марта в Северной Америке и на четыре дня раньше в Европе на лейбле Season Of Mist. Его тираж строго лимитирован – 5 тыс. CD в диджипаке и 1 тыс. виниловых пластинок.

"Я никогда не думал, что этот день придет", - комментирует Масвидал. - "Пара демок, которые мы записали после 'Focus' (альбом CYNIC 1993 года) под именем PORTAL, обрели собственную жизнь и стали частью расширенной дискографии CYNIC. Как артист я не могу не удивляться тому, что эти плоды любви наконец-то нашли свою дорогу к слушателю, пусть даже совсем не тогда, когда это ожидалось".

CYNIC недавно выпустили мини-альбом "Carbon-Based Anatomy", на котором "в равных частях смешиваются KING CRIMSON, TOOL, MUSE и Аллан Холдсуорт (Allan Holdsworth)". Это 23-минутное трансцендентальное путешествие к центру разума Масвидала и Райнерта.