Экспериментальное пост-хардкор-трио PHILM из Лос-Анджелеса, в состав которого входят барабанщик Дэйв Ломбардо (Dave Lombardo, SLAYER), гитарист и вокалист Герри Нестлер (Gerry Nestler, CIVIL DEFIANCE) и басист Панчо Томаселли (Pancho Tomaselli, WAR), занимается мастерингом своего дебютного альбома, который выйдет в начале 2012 года на лейбле Ipecac Recordings. Дэйв сказал по этому поводу: "Не могу дождаться, пока все его услышат! Я уже предвкушаю, как мы е го выпустим и будем давать концерты по всему миру".

Лейбл Ipecac Recordings был создан Грегом Веркманом (Greg Werckman), бывшим главой легендарного панк-лейбла Alternative Tentacles, и вокалистом FAITH NO MORE Майком Пэттоном (Mike Patton), который играл с Ломбардо в эклектичной супергруппе FANTÔMAS.

Видеозапись выступления PHILM, которое состоялось 29 мая 2011 года в клубе “Roxy” в Западном Голливуде, штат Калифорния, можно посмотреть здесь.

Хотя саунд PHILM строится на элементах металла, группа также использует другие стили, среди которых джаз, эмбиент, хардкор, экспериментальная музыка и фанк, благодаря чему ее стиль становится непредсказуемым и в значительной степени какофоническим. Очевидная причина объединения такого количества жанров кроется в составе музыкантов, которые играют в PHILM вместе с Ломбардо — Томаселли является давним участником фанк-рокеров WAR, а Нестлер поет в прог-металлической группы CIVIL DEFIANCE. Сложите все это вместе, и вы получите волшебный мир PHILM.

Сам Ломбардо объясняет, что от PHILM нужно ждать неожиданностей. "Когда люди слышат о моем участии в PHILM, они автоматически предполагают, что эта группа похожа по саунду на SLAYER", - говорит он. - "Однако различия огромны. Саунд PHILM почти биполярен, что совершенно неожиданно от проекта, в котором я участвую и к которому отношусь с таким трепетом. Я сократил свою барабанную установку до четырех элементов, как у барабанщиков конца 60-х, которые на меня повлияли. Каждая песня сама по себе уникальная, я называю их 'ритмические эмоции'. Это все равно что взять все тяжелые песни 60-х и перенести их на современную основу, смешать с современным трансом и психоделией дня сегодняшнего. Вот чем мы занимаемся в PHILM".

В интервью изданию Noisecreep Нестлер рассказал о создании PHILM следующее: "Дэйв и я впервые объединили усилия в 1997 году и хотели создать собственную группу. Затем мы снова пересеклись в конце 2009 года и стали играть джемы на втором этаже “Rainbow” в Голливуде в промежутках между концертами SLAYER. Тогда мы решили повторно запустить наш совместный проект. Панчо познакомился с Дэйвом за несколько лет до этого на одном из барабанных мастер-классов Дэвида, и мы решили пригласить его в группу".

По поводу саунда PHILM Нестлер сказал: "Музыка PHILM строится на основе различных влияний – драм-н-бас, экспрессионизм и андерграунд в диапазоне от древнего искусства и искусства аборигенов до уличного искусства. В видение PHILM внесли свой вклад различные увлечения, которые были или есть у меня и у Дэйва. Искусная игра Панчо на басу, его тембровая окраска и размер помогли расширить палитру используемых нами инструментов и ритмов. Игра Дэйва Ломбардо на барабанах ни с чем не сравнится, разве что можно процитировать Панчо, который сказал, что это все равно что играть под аккомпанемент скачущих за тобой семи, а не четырех коней апокалипсиса".