Ветераны флоридского дэта CANNIBAL CORPSE выпустят свой 12-й студийный альбом "Torture" в марте на лейбле Metal Blade. Диск записывался в сентябре-октябре 2011 года в студии Sonic Ranch в городе Торнилло, штат Техас, и в студии Mana Recording в Сент-Питерсберге, штат Флорида, с продюсером Эриком Рутаном (Erik Rutan, HATE ETERNAL, MORBID ANGEL, RIPPING CORPSE), который ранее работал с группой над дисками "Kill" (2006) и "Evisceration Plague" (2009).

В интервью сайту GuitarWorld.com басист CANNIBAL CORPSE Алекс Вебстер (Alex Webster) рассказал о создании "Torture" следующее: "Диск записывался весь сентябрь и октябрь. Мы закончили его – окончательное сведение и все такое – в середине ноября; тогда был сделан финальный микс и мастеринг".

На вопрос о том, чем обусловлено решение CANNIBAL CORPSE снова работать с Рутаном, Вебстер ответил: "Во-первых, мы с ним большие друзья в личном плане, и он также друг остальных участников группы. Эрик понимает, из чего складывается хороший дэт-метал. Мы сами сочиняем материал, но Эрик вносит вклад, когда дело доходит до мелких деталей, как, например: 'Ребята, может, здесь такую гармонию сделать? Или вот такую?' И он говорит там, какую именно. Мы можем доверять его мнению по таким вопросам. Он может помочь нам принять решения в студии, и мы знаем, что его мнение – это мнение настоящего дэт-металлического мастера. Ну, он же был в RIPPING CORPSE, MORBID ANGEL и HATE ETERNAL. Думаю, это говорит само за себя. Он знает этот стиль вдоль и поперек. Он не только прекрасно разбирающийся в технике инженер и продюсер, он еще и эксперт в дэте, и я думаю, именно поэтому мы раз за разом к нему возвращаемся".

В этот раз CANNIBAL CORPSE записывали часть нового альбома Sonic Ranch, в то время как два предыдущих альбома были полностью сделаны в Mana, и Алекс объяснил причины этого так: "Мы там записали альбом с Колином Ричардсоном (Colin Richardson) и еще два с Нилом Керноном (Neil Keron), и нам всегда очень нравилось там записываться. Последние два альбома записывались с Эриком в его студии Mana в Сент-Питерсберге, и мы решили: 'Было бы прикольно вернуться в Sonic Ranch, но в этот раз взять с собой Эрика, чтобы посмотреть, как эти два элемента, которые работают на нас столь успешно, будут сочетаться друг с другом. На мой взгляд, они сочетаются очень хорошо. Конечно, в процессе работы в студии были свои взлеты и падения, в основном из-за технических проблем, например, у парочки гитар постоянно не работала какая-то механика, но я не буду об этом особо распространяться, потому что это скучно… В общем, были небольшие затруднения такого плана, но в целом сочетание Sonic Ranch и Эрика Рутана сработало очень хорошо. Мы записали там большую часть альбома – бас, барабаны и ритм-гитару, затем вернулись домой, после чего закончили работу в студии Mana у Эрика, где мы работали с ним раньше. Там мы записали гитарные соло, немного дополнительных гитар и вокал, а также свели альбом. По времени лучилось примерно 50 на 50 – сентябрь в Sonic Ranch, а октябрь в Mana".

Алекса также спросили о том, чем "Torture" отличается от предыдущих релизов CANNIBAL CORPSE. "Я уделяю внимание критике, когда она исходит от умного и компетентного человека, понимаете?” – сказал он. – Когда я слышу от кого-то: 'Ну, мне нравится CANNIBAL, но этот альбом звучит слишком похоже на другой, и вот почему', мы не оставляем это без внимания. Мы всегда работали над этим, но я думаю, что на этом альбоме мы добились большего успеха, чем раньше. У каждой песни есть свое лицо, и у альбома в целом есть свое лицо. Мы всегда стараемся сделать каждый альбом великим и уникальным, но я думаю, что с новым альбомом нам это удалось больше, чем раньше. Конечно, мы пока не знаем, что о нем подумают люди, когда его услышат. Нам он кажется уникальным, мы считаем, что на нем мы многого добились, но, возможно, кому-то он не понравится, и кто-то скажет, что он звучит как все остальные. Но я сомневаюсь. Думаю, в этот раз люди не оставят диск без внимания и скажут: 'Вау, это чистейший дэт-метал и стопроцентный CANNIBAL CORPSE, но у каждой песни свой характер, свой особенный саунд и индивидуальность".