Итальянские фолк-пауэр-металлисты ELVENKING войдут в студию Sonic Pump в Хельсинки (Финляндия) 24 февраля с продюсером Нино Лауренне (Nino Laurenne, AMORPHIS, LORDI, SONATA ARCTICA, APOCALYPTICA), чтобы приступить к записи нового альбома, который выйдет в середине 2012 года на лейбле AFM. Нино ранее работал с группой над альбомами "The Winter Wake" и "The Scythe".

"Мне кажется, даже для нас самих еще не пришло время, чтобы понять, как новый альбом будет звучать в конечном счете", - говорит гитарист ELVENKING Айдан (Aydan). - "Мы знаем, что окончательный результат может очень сильно отличаться от того, чего мы ждем в начале записи. Мы по-прежнему наносим последние штрихи на песни, и нам еще необходимо выбрать, какие из них достаточно хороши (или, по крайней мере, наименее отстойны!) для записи. Но тем из вас, кто спрашивает меня, как будет звучать альбом, я могу сказать, что он однозначно будет тяжелее, хотя останется очень мелодичным, и при этом ознаменует своего рода возвращение к корням с большой долей старого доброго фольклора. В лучших традициях ELVENKING ждите от нас сюрпризов. Вам понравится!"

В прошлом году барабанщик Зендер (Zender) покинул ELVENKING по "личным причинам". Его заменил Симон (Symohn).

Видеоклип ELVENKING "Your Heroes Are Dead" можно посмотреть здесь. Эта песня входит в последний альбом ELVENKING "Red Silent Tides", который вышел 17 сентября 2010 года в Европе и 9 ноября 2010 года в Северной Америке на лейбле AFM. Диск был записан в студии Piranha в немецком городе Карлсдорф с продюсером Деннисом Вардом (Dennis Ward, ANGRA, PINK CREAM 69, PRIMAL FEAR). Обложку альбома нарисовал Самуэль Арайя (Samuel Araya), который ранее работал над диском CRADLE OF FILTH "Thornography".