Основатель и гитарист RIOT Марк Рил (Mark Reale) был госпитализирован в критическом состоянии в Сан-Антонио, штат Техас, в связи с осложнениями болезни Крона. Поэтому существует вероятность, что он не примет участия в выступлениях группы на северо-востоке США и в круизе “70,000 Tons Of Metal” к Каймановым островам.

Марк борется с болезнью Крона почти всю жизнь и выступает, несмотря на почти постоянную боль и побочные эффекты лечения. Он был в Техасе, где храбро пытался репетировать перед концертами, но резкое начало проявлений симптомов Крона вынудили его обратиться в больницу, где он был помещен в отделение интенсивной терапии.

Как гласит Wikipedia, болезнь Крона — хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой, с преимущественным, всё же, поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев. Характеризуется трансмуральным, то есть затрагивает все слои пищеварительной трубки, воспалением, лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.

Участники RIOT договорились, что группа отыграет запланированные концерты, даже если Марк не поправится вовремя, чтобы принять в них участие. RIOT также признали, что Марк боролся с этими симптомами на протяжении всей работы над новым альбомом "Immortal Soul", так что гитарист Майк Флитнц (Mike Flyntz) записал для него основную часть гитарных партий под творческим руководством Марка, когда последний не мог играть сам. По этой причине фэны могут быть уверены, что концерты будут не хуже, чем раньше в истории RIOT, даже если Майку придется играть сразу за двух гитаристов. Марка будет очень не хватать, но шоу должно продолжаться.

RIOT просят друзей и поклонников группы помолиться за скорейшее выздоровление Марка и поддержать группу в ее усилиях все-таки отыграть реюнион-шоу RIOT, которые готовятся уже очень долго. Хотя семья Марка настаивает на его уединении в этот сложный период, ваши молитвы и добрые пожелания не пройдут незамеченными.