снователь и гитарист RIOT Марк Рил (Mark Reale) был госпитализирован в критическом состоянии в Сан-Антонио, штат Техас, в связи с осложнениями болезни Крона. Группа сделала следующее заявление по поводу его состояния:

"В связи с осложнениями, вызванными лечением болезни, Марк остается в больнице Сан-Антонио и не сможет выступать на запланированных концертах.

Следуя настояниям семьи Марка, Майк (Mike Flyntz, гитара), Тони (Tony Moore, вокал), Бобби (Bobby Jarzombek, барабаны) и Дон (Don Van Stavern, бас) решили отыграть концерты без участия Марка.

Мы получаем новости о его состоянии несколько раз в день, и сейчас врачи пытаются его стабилизировать. У его постели постоянно находятся его отец и несколько преданных друзей группы и семьи. В соответствии с пожеланиями семьи Марка мы пока не хотим раскрывать других подробностей.

Хотя мы опечалены таким поворотом событий, музыка RIOT является смыслом жизни Марка на протяжении более 30 лет. Нам было непросто принять идею выступать без него, и мы до сих пор репетируем с тяжелым сердцем, но все люди, связанные с RIOT, согласились в том, что очень важно донести нашу музыку до фэнов, которые нас так долго поддерживают.

Спасибо за то, что продолжаете оказывать RIOT поддержку в этот непростой период, и увидимся на концертах".

Марк борется с болезнью Крона почти всю жизнь и выступает, несмотря на почти постоянную боль и побочные эффекты лечения. Он был в Техасе, где храбро пытался репетировать перед концертами, но резкое начало проявлений симптомов Крона вынудили его обратиться в больницу, где он был помещен в отделение интенсивной терапии.

Марк боролся с этими симптомами на протяжении всей работы над новым альбомом "Immortal Soul", так что гитарист Майк Флитнц записал для него основную часть гитарных партий под творческим руководством Марка, когда последний не мог играть сам.

Как гласит Wikipedia, болезнь Крона — хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой, с преимущественным, всё же, поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев. Характеризуется трансмуральным, то есть затрагивает все слои пищеварительной трубки, воспалением, лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.