Шведские экспериментаторы-экстремалы MESHUGGAH выпустят свой восьмой студийный альбом "Koloss" 23 марта в Германии, 26 марта в остальных странах Европы и 27 марта в Северной Америке на лейбле Nuclear Blast. Диск будет доступен в виде CD-диджипака, лимитированного “волшебного куба” ) (CD-диджипак и DVD, продается эксклюзивно в службе почтовой рассылки Nuclear Blast) и двойного LP на коричневом виниле.

Трек-лист релиза выглядит следующим образом:

01. I Am Colossus
02. The Demon's Name Is Surveillance
03. Do Not Look Down
04. Behind The Sun
05. The Hurt That Finds You First
06. Marrow
07. Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion
08. Swarm
09. Demiurge
10. The Last Vigil

Обложку альбома можно посмотреть здесь.

Вот что сказал по этому поводу барабанщик MESHUGGAH Томас Хааке (Tomas Haake): "С каждым альбомом мы пытаемся развивать свою музыку в несколько другом направлении, и в случае с 'Koloss' мы считаем, что действительно достигли того, на что нацеливались. Органичная брутальность, инстинкт и грув, сконцентрированные в 54-минутной металлической конфетке, которую людям с больным сердцем лучше избегать!"

В интервью 2011 года для журнала “Guitar World” гитариста MESHUGGAH Фредрика Тордендаля (Fredrik Thordendal) спросили, работает ли группа над новой музыкой. "Да, мы работаем над новым альбомом, и уже давно", - сказал Фредрик. - "Я от него просто в восторге. Мы всегда старались видоизменять процесс сочинения песен, чтобы он оставался интересным, но при этом на последних альбомах мы все меньше работали как группа. В этот раз все работают вместе. Каждый день, когда мы в студии, мы играем песню, над которой работаем, записываем ее демо-вариант, чтобы его можно было проанализировать дома, а на следующий день возвращаемся в студию, разговариваем о ней и пытаемся ее улучшить. Мне кажется, что благодаря этому новый альбом будет нашей лучшей работой

Последний альбом MESHUGGAH "obZen" вышел в марте 2008 года и дебютировал на 59-й строчке хит-парада журнала “Billboard”, а также на 14-й строчке хит-парада рок-альбомов Интернет-магазина iTunes.