Гитарист-виртуоз Джефф Лумис (Jeff Loomis) уже несколько месяцев сидит в студии, дорабатывая второй сольный альбом, который выйдет до конца года на лейбле Century Media. Полномасштабный американский тур начнется в апреле.

После выпуска первого сольника Джеффа "Zero Order Phase" в 2008 году и его последующего ухода из NEVERMORE фэны с нетерпением ждут новой работы гитариста. Заручившись поддержкой ряда влиятельных музыкантов, Лумис более чем готов оправдать их ожидания.

Вот что сказал по этому поводу Джефф: "Пару лет назад я реализовал свою детскую мечту выпустить сольный альбом. В преддверии релиза своего второго альбома я с гордостью объявляю о реализации еще одной мечты – гостевые соло на альбоме записали Марти Фридмен (Marty Friedman, ex-MEGADETH], Тони Макалпайн (Tony Macalpine) и Крис Поленд (Chris Poland, ex-MEGADETH). Из-за этих ребят я заработал, наверное, тысячи волдырей на пальцах, когда я в детстве понапрасну пытался сыграть их партии. Черт, я до сих пор пытаюсь подобрать некоторые из их соло. Заручиться поддержкой трех музыкантов, на которых я равнялся, когда начинал играть, и которых до сих пор очень уважаю – это нечто невероятное. Я даже не могу подобрать для них нужных слов благодарности".

Джефф был соло-гитаристом и основным композитором NEVERMORE, которые определенно оставили свой отпечаток на современной музыке, создав уникальный саунд, сочетающий различные стили металла. Его сольный альбом "Zero Order Phase" занял четвертую строчку в номинации "Лучший шредовый альбом года" по опросу читателей журнала “Guitar World” – это серьезное достижение, если учесть, что первые три строчки заняли Пол Гилберт (Paul Gilbert), Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen) и Джо Сатриани (Joe Satriani). Джефф стал одним из самых узнаваемых гитаристов своего поколения, создавшим многие из лучших риффов последнего десятилетия.

Навороченные шредовые партии Джеффа являются частью прогрессив-пауэрной гитарной сцены с 1992 года. Практически каждый музыкант, стремящийся к успеху, который в последние 10 лет слушал металл, имел удовольствие ознакомиться с прогрессивной и технически безупречной игрой Джеффа. "Джефф воплощает в себе суть современной игры на гитаре; масса фэнов давно ждали от него такого продукта", - заявил Джо Паломбо (Joe Palombo), исполнительный директор компании Rock House.