В истории рока Томми Болин (Tommy Bolin) оставил краткой, но яркий след. Этот великолепный гитарист поражал тех, кто в теме, мастерским владением многими жанрами – роком, фьюжном, фанком, регги, хэви-металом и другими. Помимо сольной карьеры, в которой он раздвигал границы рок-джазового фьюжна, Болин играл с THE JAMES GANG и DEEP PURPLE, благодаря чему обрел звездный статус, которым он наслаждался совсем недолго.

Об этом гитарном вундеркинде немало написано, а сейчас целая команда лучших музыкантов собралась вместе для того, чтобы отдать дань уважения Болину выпуском альбома "Great Gypsy Soul". Продюсерами этого выдающегося проекта стали Грег Хэмптон (Greg Hampton) и Уоррен Хэйнс (Warren Haynes), и под их руководством лучшие музыканты наиграли свои партии поверх гитары и вокала Томми Болина, оставшихся в виде ауттейков с его первого сольного альбома "Teaser". Свой вклад в этот проект внесли Питер Фрэмптон (Peter Frampton), Нельс Клайн (Nels Cline), Стив Люкатер (Steve Lukather), Стив Морс (Steve Morse), Брэд Уитфорд (Brad Whitford), Джо Бонамасса (Joe Bonamassa), Джон Скофилд (John Scofield), Дерек Тракс (Derek Trucks), Гленн Хьюз (Glenn Hughes) и Майлз Кенннеди (Myles Kennedy).

"Great Gypsy Soul" увидит свет на 429 Records 27 марта и будет доступен как в виде одинарного CD, так и в виде двойного CD с бонус-треками. Планируется также серия концертов для раскрутки релиза.

Томми Болин был квинтэссенцией гитариста, который посвятил свои таланты цветущей рок-сцене начала 70-х, но и при этом овладел и вызвавшей массу восторга у критиков техникой джаз-фьюжна, чем привлек внимание тех, кто устанавливает стандарты в роке, и своих коллег-гитаристов. Не прошло и нескольких лет, как он сделал себе имя, приняв участие в столь разнообразных проектах, как "Spectrum" Биллю Кобхэма (Billy Cobham) – один из самых выдающихся альбомов в истории джаз-фьюжна, THE JAMES GANG, где он заменил Джо Уолша (Joe Walsh), фьюжн-проекты MOXY и ALPHONSE MOUZON, в которых он записывался сессионно, и DEEP PURPLE, где он пришел на смену Ричи Блэкмору (Ritchie Blackmore). Релиз его второго сольного альбома "Private Eyes" должен был стать его прорывом к славе, особенно в свете выступления на разогреве у Джеффа Бека (Jeff Beck) в Майами, но он стал его лебединой песней, поскольку Томми скончался от передозировки наркотиков вскоре после этого концерта.

Уоррен Хэйнс, один из главных идеологов проекта, говорит: "Многие из гостей имели тесный личный контакт с Томми, и все они признают его место в рок-истории. Слушать и смотреть, как спустя 35 лет эти записи обретают вторую жизнь – это невероятный опыт, который стоил затраченных на него усилий".

Обложку "Great Gypsy Soul" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

Диск 1

01. The Grind (при участии Питера Фрэмптона)
02. Teaser (при участии Уоррена Хэйнса)
03. Dreamer (при участии Майлза Кеннеди и Нельса Клайна)
04. Savannah Woman (при участии Джона Скофилда)
05. Smooth Fandango (при участии Дерека Тракса)
06. People People (при участии BIG SUGAR и Горди Джонсона (Gordie Johnson))
07. Wild Dogs (при участии Брэда Уитфорда)
08. Homeward Strut (при участии Стива Люкатера)
09. Sugar Shack (при участии Гленна Хьюза и Сонни Ландрета (Sonny Landreth))
10. Crazed Fandango (при участии Стива Морса)
11. Lotus (при участии Джо Бонамассы, Гленна Хьюза и Нельса Клайна)

Диск 2 (бонус-CD)

01. Flying Fingers (при участии Оза Ноя (Oz Noy) и Нельса Клайна)
02. Marching Bag - Movement One (при участии Нельса Клайна, Болина, Грега Хэмптона, Джона Скофилда и Сонни Ландрета)
03. Marching Bag - Movement Two (при участии Нельса Клайна, Болина, Стива Люкатера, Дерека Тракса и Питера Фрэмптона)
04. Marching Bag - Movement Three (при участии Горди Джонсона, Болина, Нельса Клайна, Оза Ноя, Стива Люкатера, Стива Морса и Джо Бонамассы)
05. Marching Bag - Movement Four (при участии Нельса Клайна, Болина, Уоррена Хэйнса, Джо Бонамассы, Оза Ноя, Брэда Уитфорда и Питера Фрэмптона)