Возрожденные немецкие дэт-металлисты MORGOTH работают над первым в своей истории концертным альбомом и DVD, который выйдет летом на лейбле Century Media. В настоящее время материал микшируется в шведской студии Unisound под руководством Дэна Свано (Dan Swanö, OPETH, KATATONIA, DISSECTION). По словам участников группы, "он творит с материалом чудеса".

Концерты MORGOTH в 2011 году были посвящены 20-летию со дня выхода классического альбома "Cursed". Сет-лист преимущественно состоял из песен с "Cursed", а также отдельных песен с классических EP "Resurrection Absurd" (1989) и "The Eternal Fall" (1990) и пары треков с альбома "Odium" (1993).

"22 года назад я с гордостью одел футболку MORGOTH для групповой фотографии к первому альбому EDGE OF SANITY", - сказал Дэн. - "Любой металлист знает, что на самые важные фотосессии ты одеваешь символику только тех, кому действительно поклоняешься!!! В один момент в ходе микширования концертного материала мне пришлось ущипнуть себя за руку, чтобы убедиться, что я не сплю! Как здорово, когда что-то в жизни проходит 'полный цикл', и это для меня как раз один из таких моментов!"

MORGOTH вернутся в Северную Америку 27 мая, чтобы выступить на знаменитом фестивале “Maryland Deathfest” в Балтиморе. Затем группа выступит на фестивалях “Neurotic Deathfest” в Голландии и “Brutal Assault” в Чехии, а также на следующих мероприятиях в Германии: “Winternachtstraum” (Арнсберг), “Walpurgis Metal Dayz” (Пассау), “Rock Harz” (Балленштедт) и “Summer Breeze” (Динкельсбуль).