"Fire Make Thunder", четвертый альбом дуэта OSI, выйдет 27 марта на лейбле Metal Blade.

OSI были созданы в 2002 году Джимом Матеосом (Jim Matheos, FATES WARNING, ARCH/MATHEOS) и Кевином Муром (Kevin Moore, CHROMA KEY, бывший клавишник DREAM THEATER). Это виртуальный проект, поскольку оба его участника обычно сочиняют и записываются по одиночке и пересылают друг другу идеи для последующей разработки.

Их новый альбом сочинялся и записывался на протяжении большей части 2011 года, и он вновь отражает эклектичные влияния, которым подвержены как Матеос, так и Мур.

В качестве сессионного барабанщика с OSI снова записался Гэвин Харрисон (Gavin Harrison) из PORCUPINE TREE, но в этот раз он принял участие и в сочинении одного из треков. Все остальные инструменты были записаны Матеосом и Муром; последний также полностью взял на себя вокал и тексты.

Записью всех партий для "Fire Make Thunder", за исключением барабанов, Мур и Матеос занимались в собственных домашних студиях, а Харрисон записался у себя дома в Лондоне. Финальные наложения, а также доработки в аранжировках были сделаны в июле 2011 года в городе Джамайка, штат Айова, где группа микширована материал со звукоинженером Мэттом Сепаничем (Matt Sepanic) в Sound Farm Studio & Recording Environment. Мастерингом занимался известный инженер Роберт Сибель (Roger Siebel). Продюсерами альбома выступили сами Мур и Матеос.

Обложку "Fire Make Thunder" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Cold Call
02. Guards
03. Indian Curse
04. Enemy Prayer
05. Wind Won't Howl
06. Big Chief II
07. For Nothing
08. Invisible Men

Аудио-попурри из песен с "Fire Make Thunder" можно послушать на YouTube по этой ссылке.