Легендарные британские хард-рокеты DEEP PURPLE воодушевлены перспективой записать новый альбом, который окажет значительное влияние на тяжелую музыку. Для реализации этой перспективы они решили продлить период сочинения и записи материала до конца лета 2012 года.

Вот что сказал по этому поводу вокалист DEEP PURPLE Ян Гиллан (Ian Gillan): "Мы знаем, что этим летом разочаруем часть фэнов. Однако мы с нетерпением ждем нашего осенне-зимнего тура и продолжим гастроли по всему миру с выпуском нового альбома в 2013 году".

В 2011 году в интервью для британского издания Express & Star Гиллана спросили, когда DEEP PURPLE запишут диск, который последует за альбомом 2005 года "Rapture Of The Deep".

"Дело в том, что мы беспрерывно гастролируем", - сказал Гиллан. - "В прошлом году мы выступили в 48 странах. Мы отдаем этому столько сил, что сейчас мы не чувствуем потребности что-то сочинять".

В то же время, Гиллан рассказал, что в начале года DEEP PURPLE ненадолго собрались вместе для сочинения нового материала.

"Мы ненадолго приехали в Испанию, и у нас была свободная неделя", - сказал он. - "Честно говоря, большую ее часть мы провели в баре. Мы хорошо поработали, но ничего по-настоящему динамичного не получилось.

Думаю, чтобы как-то продвинуться в работе над альбомом, нужна цель, нужен какой-то крайний срок, тогда ты оказываешься под давлением. Если ты чувствуешь давление, ты доводишь дело до конца. А у нас, честно говоря, нет никаких планов и сроков.

С тех пор, как я присоединился к группе, мы всегда пребываем в хаосе, у нас никогда не получалось что-то планировать. Если бы мы могли составлять планы, то сейчас мы бы, наверное, уже вышли на пенсию!

Людям нравится заниматься тем, что у них получается, что доставляет им удовольствие, что приносит какой-то результат. Так что пока мы получаем удовольствие, пока мы еще не состарились и не растеряли жизненно важные органы, дела у нас идут отлично. Думаю, что еще один альбом мы, наверное, запишем.

Кроме того, если мы не работаем над альбомом, это не значит, что я не сочиняю каждый день. Сегодня у группы выходной, и для меня это значит, что я целый день в офисе. Сегодня с утра у меня интервью, а после обеда я собираюсь заняться двумя-тремя интересными заготовками, над которыми я сейчас работаю. Я что-то сочиняю каждый день, так что когда дело дойдет до записи альбома, у меня не будет нехватки классного материала".

18-й студийный альбом DEEP PURPLE, "Rapture of the Deep", вышел в ноябре 2005 года. Это четвертый студийный диск DEEP PURPLE с момента присоединения гитариста Стива Морса (Steve Morse), и второй – с участием клавишника Дона Эйри (Don Airey).

Продюсером "Rapture of the Deep" выступил Майк Брэдфорд (Mike Bradford), который работал и над предыдущим диском группы, "Bananas" (2003).