Основатель и гитарист автрийских симфо-металлистов EDENBRINDGE Ланвалл (Lanvall) опубликовал следующее сообщение:

"Прошлый год принес большие проблемы и множество перемен в личном и профессиональном плане почти для всех в группе, так что EDENBRINGE на время отступили в тень. Я сам был раздавлен семейной трагедией - самоубийством моего отца, с которой я все ещё не могу смириться. Жизнь уже никогда не будет прежней.

Эти события, конечно же, оказали сильное влияние на наш будущий альбом, выход которого запланирован на 2012 год. Я уверен, что он будет самым интенсивным в нашей истории. 55 минут музыки и тексты к шести песням уже готовы, и каждый раз, когда я слушаю эти песни, у меня бегут мурашки по коже. Кроме того, я работаю над самым длинным эпиком, который когда-либо создавал. Песня будет длиться 15-20 минут. Так что следите за обновлениями!"

EDENBRIDGE подтвердили свое участие в фестивале "Castle Rock", который пройдет 7 июля в немецком городе Мюльхайм-на-Руре.

В июле 2010 года седьмой альбом группы, "Solitaire", занял 95-е место официального немецкого хит-парада.

Клип на песню "Higher" можно посмотреть здесь. Режиссером видео выступил Сильван Буэге (Silvan Buege) из Blackstage TV.