Марк Рил (Mark Reale), гитарист и основатель легендарной металлической группы RIOT, скончался 25 января от осложнения болезни Крона - недуга, от которого он страдал практически всю свою жизнь. Ему было 56 лет.

Как сообщается, в течение двух последних недель Рил находился в коме после того, как 11 января у него случилось кровоизлияние в мозг.

В своем заявлении группа говорит: "С глубокой скорбью сообщаем всем друзьям и поклонникам Марка Рила и RIOT, что Марк проиграл битву со болезнью, с которой он сражался всю жизнь. Ваши пожелания и молитвы в это трудное время будут оценены семьей, друзьями и коллегами Марка по группе".

Узнав о смерти Марка, Брайан Следжел (Brian Slagel), основатель и исполнительный директор лейбла Metal Blade, сказал: "Я - большой поклонник альбома RIOT "Fire Down Under", и в свое время я брал у группы интервью для моего фанзина. Они отличные ребята, и мне посчастливилось в итоге заниматься переизданием "Fire Down Under" и других ранних альбомов RIOT на Metal Blade. Мы подписали группу, дав ей второй старт, так сказать, и в 90-е выпустили ряд неплохих альбомов, которые были хорошо приняты в Европе и Японии. Работать с ними было удовольствием, а Марк всегда был очень приятным человеком - БЛЕСТЯЩИЙ музыкант, добившийся большого успеха в истории металла. Он был одним из замечательных парней, создавших потрясающие вещи".

У Марка остался отец Энтони Рил (Anthony Reale), а его мать, Фрэнсес Рил (Frances Reale), скончалась несколько лет назад.

На прошлой неделе RIOT отыграли два концерта без Рила - 18 января в "King Blues Club & Grill" в Нью-Йорке и 20 января в "Montage Music Hall" в Рочестере, штат Нью-Йорк, и в настоящий момент находятся в четырехдневном круизе "70,000 Tons Of Metal", который стартовал в понедельник, 23 января, в Майами, штат Флорида.