"No Place Like Home", новый видеоклип проекта PRIMAL ROCK REBELLION, в котором участвуют гитарист IRON MAIDEN Адриан Смит (Adrian Smith) и фронтмен SIKTH Майки Гудмен (Mikee Goodman), можно посмотреть здесь. Эта песня входит в дебютный альбом PRIMAL ROCK REBELLION, "Awoken Broken", который увидит свет 27 февраля на лейбле Spinefarm. Диск продюсировали Адриан и Майки, а сведением занимался Саймон Ханхарт (Simon Hanhart), который ранее работал со множеством артистов в диапазоне от TIN MACHINE до SAXON. Всего на альбоме представлено 12 треков, которые доступны на CD в диджипаке, на двойном цветном виниле в разворотном конверте, и для платного скачивания.

Обложку "Awoken Broken" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. No Friendly Neighbour (4:53)
02. No Place Like Home (3:06)
03. I See Lights (4:59)
04. Bright As A Fire (6:21)
05. Savage World (3:38)
06. Tortured Tone (5:08)
07. White Sheet Robes (5:16)
08. As Tears Come Falling From The Sky (0:47)
09. Awoken Broken (4:58)
10. Search For Bliss (4:13)
11. Snake Ladders (4:43)
12. Mirror and the Moon (5:04)

Проект Адриана Смита и Майки Гудмена, британских музыкантов с совершенно разным прошлым, одновременно является и подтверждением их способностей, и сюрпризом.

С одной стороны, в проекте участвует Адриан, ключевой участник IRON MAIDEN, к которым он присоединился в 1980 году. С тех пор MAIDEN стали одной из величайших групп в истории мирового хард-рока, которая выступает перед огромными и беззаветно преданными толпами поклонников по всей планете и открывает для рока новые двери в тех частях света, о которых многие люди никогда не слышали. Их последний студийный альбом "The Final Frontier" занял первое место в хит-парадах 28 стран.

Принимая во внимание тот факт, что репутация MAIDEN строится на их непревзойденной способности смешивать мастерски придуманные вокальные и гитарные мелодии с грубой первородной силой хэви-метала, никого не должно удивить, что на дебютном альбоме PRIMAL ROCK REBELLION "Awoken Broken" хватает и того, и другого, но при этом на диске присутствует серьезный уклон в андерграунд и альтернативу, местами он звучит откровенно колюче, и это целиком и полностью заслуга Майки Гудмена, некогда выступавшего в качестве фронтмена и автора текстов в SIKTH.

Сейчас, когда SIKTH общепринято считаются одними из главных вдохновителей новомодного стиля джент, для Майки самое время совершить полномасштабное возвращение на сцену, на которой он отсутствовал после выпуска второго альбома SIKTH "Death Of A Dead Day" в 2006 году и последующего ухода группы в долгосрочный отпуск. Именно уникальный вокал Майка, в котором сочетались речитатив и пение в широком диапазоне (от мрачного почти что гроулинга до заимствований из мира анимации) во многом выделял SIKTH на фоне остальных, и фэны будут рады узнать, что его традиционные вокальные приемы можно услышать во всей красе и в PRIMAL ROCK REBELLION, где они великолепно вписаны в структуру песен.

Да, в треках встречаются речитативы, и да, встречаются куски более экстремального вокала, но в целом, Майки предстает здесь более зрелым и опытным обладателем сильного и мелодичного голоса с широком диапазоном. Более "авантюрные" приемы его певческого арсенала используются здесь преимущественно для создания контраста и усиления эффекта.

По сути, PRIMAL ROCK REBELLION – это союз двух людей с разным складом ума, разной ментальностью и разным прошлым  в музыке, но конечный результат звучит как единое, гармонично спаянное целое, хотя в нем и можно услышать влияния каждого из музыкантов: Адриан привносит свою гитару, бас и первоклассные композиторские способности, а они она отвечают за создание ощущения драмы, света и тени, воздействие музыки на чувства слушателя.

С самого начала проект был любимым делом музыкантов. Адриан говорит: "Было здорово работать в собственном ритме и в собственной студии без временных ограничений. Думаю, что за время создания альбома я дважды объехал вокруг света с MAIDEN, а над проектом работал в перерывах. Именно благодаря этому проект получился более экспериментальным".

Майки не отстает от своего коллеги, став для него равноправным партнером в сочинении и продюсировании, добавляя в композиции новые слои (иногда неожиданные, часто экспериментальные), и обеспечивая современное звучание музыки.

Майки: "Адриан вдохновил меня во многих отношениях. Я понял, насколько важны в песнях мощные припевы. Адриан также придал мне больше веры в себя в плане исполнения мелодичных партий. Мне кажется, что мы побудили друг друга выйти за собственные рамки привычного и создать что-то свежее и интересное. Мы вместе продюсировали альбом, и весь процесс записи был очень расслабленным – никаких сроков, песни формировались естественным путем по мере сочинения, что стало новым опытом для нас обоих".

Помимо двух создателей PRIMAL ROCK REBELLION, бэк-вокал в трех песнях записала Тарин Керри (Tarin Kerry), группу которой продюсировал Майки, в нескольких песнях звучит альт, сыгранный Аби Фрай (Abi Fry) из BAT FOR LASHES, а за партии барабанов отвечает оригинальный участник SIKTH Дэн “Лурд” Фурд (Dan "Loord" Foord).

Трек "I See Lights" можно послушать в плеере SoundCloud по этой ссылке.