Фэны, которые посетили выступления массачусетских металлистов UNEARTH на Аляске, в Японии, а также недавнем туре по США и Канаде в компании с CHIMAIRA, возможно, заметили на сцене новое лицо. За барабанами сидел ни кто иной, как восходящая звезда Ник Пирс (Nick Pierce).

Пирс сам научился играть на барабанах в возрасте 10 лет. В юности он играл с локальными группами в районе Сиэтла и Такомы (CULLING THE WEAK, ETERNA NOCTURNA, EMBALMED), а также в команде THE FACELESS из Лос-Анджелеса. Впервые за барабанной установкой UNEARTH Ник появился в мае 2011 года, когда группа дала два концерта на Аляске. UNEARTH нашли Пирса на YouTube, куда он выложил песни UNEARTH и множества других групп в своем исполнении.

Вот что сказал по этому поводу вокалист UNEARTH Тревор Фиппс (Trevor Phipps): "Ник – это настоящий зверь за барабанами и отличный парень, с которым можно классно потусоваться. Я уже предвкушаю, как мы с ним будем джемовать по всему миру в ближайшие годы". Гитарист Баз МакГрат (Buz McGrath) добавил, что у Пирса есть "правильное отношение и масса энергии, а знание того, что мы можем предлагать ему самые безумные риффы, а он сможет придумать и адекватно сыграть ударные партии для них, делает наш ночной сон немного спокойнее"

Сам Пирс сказал: "Я много лет был поклонником UNEARTH, и я уже предвкушаю, как буду нарезать в отличной компании при поддержке фэнов".

Видеозапись того, как Пирс исполняет песню UNEARTH "Watch It Burn", можно посмотреть здесь.

Новый альбом UNEARTH "Darkness In The Light" разошелся в США тиражом 6,4 тыс. экземпляров в первую неделю после релиза, дебютировав на 72-й строчке хит-парада журнала “Billboard”. Предыдущий альбом группы, "The March", ждал больший успех – за первую неделю после выхода (октябрь 2008 года) было продано 11 тыс. экземпляров, и диск занял 45-е место.

"Darkness In The Light" был записан в студии Zing в городе Вестфилд, штат Массачусетс, с продюсером Адамом Дуткевичем (Adam Dutkiewicz), который также играет на гитаре в KILLSWITCH ENGAGE. Сведением занимался Марк Льюис (Mark Lewis, THE BLACK DAHLIA MURDER, WHITECHAPEL, DEVILDRIVER, TRIVIUM) в студии Audiohammer в городе Сэнфорд, штат Флорида.