В августе 2011 года лидеры итальянской стимфо-пауэр-металлической группы RHAPSODY OF FIRE – гитарист Люка Турилли (Luca Turilli) и клавишник Алекс Старополи (Alex Staropoli) – объявили о решении продолжать свою карьеру по раздельности.

По юридическим причинам Старополи продолжит выступать под именем RHAPSODY OF FIRE. Турилли, со своей стороны, будет играть под вывеской RHAPSODY (первоначальное название группы) вместе с Домиником Леркеном (Dominique Leurquin) на гитаре, Патрисом Герсом (Patrice Guers) на басу и Алексом Хольцвартом (Alex Holzwarth) на барабанах. Имя вокалиста группы пока не объявлено.

LUCA TURILLI'S RHAPSODY выпустят новый альбом под названием "Ascending To Infinity" 29 июня на лейбле Nuclear Blast.

Трек-лист диска выглядит так:

01. Quantum X
02. Ascending To Infinity
03. Dante’s Inferno
04. Excalibur
05. Tormento E Passione
06. Dark Fate Of Atlantis
07. Fantasia Gotica
08. Clash Of The Titans
09. Of Michael The Archangel And Lucifer's Fall
I. Alma Mundi
II. Fatum Mortalis
III. Ignis Divinus

Диск будет иметь продолжительность звучания около 65 минут.

Лимитированное издание "Ascending To Infinity" будет включать два бонус-трека, что доведет его продолжительность до 75 минут, а также "много эксклюзивных подарков", которые будут анонсированы в самое ближайшее время.

LUCA TURILLI'S RHAPSODY отправятся в тур в поддержку "Ascending To Infinity" осенью этого года.

В недавнем интервью Турилли рассказал об "Ascending To Infinity" следующее: "Честно говоря, этот альбом очень важен для меня, Алекса Хольцварта, Патриса и Доминика, и лично для меня это тот альбом, который я всегда мечтал записать. Основной процесс сочинения материала растянулся на пять месяцев. В этот период я работал по 12-14 часов в день, и хотя он был очень тяжелым физически и духовно, как сочинитель я редко бывал раньше столь же доволен, как в этот раз. Я уже давно не получал столько удовольствия от игры на гитаре, клавишных и своем любимом пианино и от создания оригинальных классических фрагментов, кинмеатографичных интерлюдий, оркестровых партий и всего остального. Теперь все песни готовы, и я занимаюсь их аранжировкой. Как вы знаете, я не нанимаю кого-то со стороны, чтобы он расписал мне оркестровые партии, а все делаю сам, сам выписываю ноты для каждой группы инструментов в оркестре, для хоров и т.д., и иногда этот процесс бывает очень длинным и трудным и отнимает массу времени и сил. Не стану отрицать, что это очень амбициозный альбом в плане инвестиций, артистического видения и т.д., и все, кто над ним работает, включая Nuclear Blast, разделяют это мнение. Именно поэтому в ближайшие месяцы интенсивной работы в студии я хочу и дальше посвящать ему все свои дни и ночи и забыть обо всем остальном".

На вопрос о том, что побудило его привлечь к работе над LUCA TURILLI'S RHAPSODY новых продюсера и звукоинженера, Люка ответил: "Проработав много лет в Вольфсбурге при дворе нашего друга Саши Пета (Sascha Paeth), я решил попытать артистического счастья с другой технической командой. Саша и другие друзья из студии Gate (Миро, Олаф, Роберт, Саймон и т.д.) – это выигрышная команда, и их помощь была очень важна для RHAPSODY в прошлом. Но уже много лет назад Алекс и я взяли продюсирование свои руки – мы сами продюсировали наши альбомы, хотя Саша по-прежнему играл фундаментальную роль как звукорежиссер и инженер микширования. Его миксы останутся легендарными, и наш список благодарностей за его профессиональный вклад стремится в бесконечность. Все годы работы, развлечений и мучений в студии Gate в Вольфсбурге никогда не будут нами забыты. Но для LUCA TURILLI'S RHAPSODY я решил поменять студию и главного человека за пультом. Мы записываем новый альбом в студии Backyard в немецком городе Кемптен. Нашего нового звукорежиссера и инженера микширования (он же владелец студии) зовут Себастьян Редер (Sebastian Roeder), именно он работал с RHAPSODY OF FIRE в последнем мировом туре и творил чудеса при сведении нашей музыки живьем. Он не только талантливый инженер, но и отличный человек, и он разделяет нашу любовь к этому стилю музыки. Подводя итог, новый альбом буду продюсировать я сам, как обычно, а Себастьян возьмет на себя функции звукорежиссера, инженера сведения и мастеринга".

На вопрос о том, кто будет вокалистом LUCA TURILLI'S RHAPSODY, Люка ответил: "Как вы можете себе представить, эта новость будет одной из самых важных в ближайшие месяцы, но сейчас мы предпочли бы сохранить эту информацию в секрете. Что касается вокалистов, я бы хотел сказать пару слов об Олафе Хайере (Olaf Hayer), голосе моего старого сольного проекта LUCA TURILLI. Дело в том, что, как многие уже поняли, я прекратил сольную деятельность под вывеской LUCA TURILLI, чтобы полностью посвятить себя LUCA TURILLI'S RHAPSODY. Поэтому я хочу публично поблагодарить Олафа за его фундаментальный вклад в наши сольные альбомы. Все три альбома трилогии попали в чарты и установили ряд важных рекордов, и это стало возможно во многом благодаря моему другу Олафу. Кто знает?! Возможно, рано или поздно у нас еще будет возможность поработать вместе. Никогда не говори никогда".