Барабанщик BLACK SABBATH Билл Уорд (Bill Ward) объявил, что не сможет принять участие в записи нового альбома группы и последующих гастролях, если ему не предложат "справедливый контракт". Его официальное заявление по этому поводу звучит так:

"Дорогие поклонники SABBATH, коллеги-музыканты и все заинтересованные лица!

В настоящее время у меня нет более сильных желаний, чем продолжить работу над альбомом и туром BLACK SABBATH. Однако я не смогу продолжать, если не будет составлен договор, который я смогу подписать, в котором было бы отражено определенное уважение в отношении меня как участника оригинального состава группы.

В прошлом году я добросовестно работал с Тони (Tony Iommi, гитара), Оззи (Ozzy Osbourne, вокал) и Гизером (Geezer Butler, бас). И я опять-таки добросовестно участвовал в пресс-конференции в Лос-Анджелесе (11 ноября 2011 года – прим. авт.).

Несколько дней назад, после почти года переговоров, мне снова был предложен контракт, который невозможно подписать.

Хочу вас заверить, что хотя из-за этого я и нахожусь в некоторого рода ожидании, у меня собраны чемоданы, и я готов приехать из США в Англию. Более того, я определенно хочу играть на альбоме и определенно хочу гастролировать с BLACK SABBATH.

С тех пор, как стало известно о болезни Тони, и стало понятно, что группа перенесет запись альбома в Великобританию, я тратил все свое время на то, чтобы подготовиться к переезду. Это не так просто, и когда я пытался выяснить, что происходит с сессиями в Великобритании, я понимал, что подставляю себя под 'холодный душ' (причем, хотелось бы добавить, не в первый раз). Я чувствую своего рода остракизм в свой адрес, и насколько я могу судить на сегодняшний день, я не узнаю ничего о том, что происходит, если только не подпишу этот контракт, который невозможно подписать.

В моем нынешнем положении я чувствую себя дискомфортно и одиноко, и несмотря на то, что я очень хочу играть и принимать участие в реюнионе, я также должен что-то собой представлять. Если я подпишу то, что мне предлагается сейчас, я утрачу свои права, достоинство и уважение как рок-музыкант.

Я верю в свободу и свободу слова.

Я рос в хард-рок/металлической группе. Мы тогда кое-что собой представляли и играли от души со всей честностью и искренностью. Я выступаю за прямоту, я не имею ничего общего с корпоративной ментальностью, я реальный и честный человек, я отношусь к людям справедливо и способен на сочувствие.

Если меня заменят, мне придется держать ответ перед вами, мои любимые поклонники SABBATH. Надеюсь, вы не возложите на меня вину за крах реюниона оригинального состава BLACK SABBATH, каким он анонсировался. Не занимаясь поисками виноватого, я хочу заверить всех, что моя лояльность к SABBATH полностью сохраняется.

Итак, я перед вами. Я рассказал вам правду. Я готов двигаться дальше, если мне предложат контракт, который я мог бы подписать.

Я не хочу подводить никого, особенно BLACK SABBATH и всех фэнов SABBATH. Вы знаете, что я вас люблю. Для рок-музыки настанет печальный день, если текущая ситуация повернется в интересах небольшой группы людей.

В основе моей позиции лежит не жадность. Я не стремлюсь получить большой кусок пирога (денег) путем шантажа. Мне хотелось бы увидеть договор, который отражает мой вклад в группу, включая реюнионы, которые начались 14 лет назад.

После последнего тура я обещал себе, что никогда не подпишу необоснованных контрактов. Я хочу получить контракт, в котором отражено определенное уважение в адрес меня и моей семьи, контакт, в котором будет отдано должное всему, что я привнес в BLACK SABBATH с самого начала.

Вот такая история.

Берегите себя, будьте сильными.

Я люблю каждого из вас".

Как сообщает британское издание The People, запланированный мировой тур BLACK SABBATH и участие в фестивалях должны принести музыкантам порядка 159 млн. долларов, что означает, что каждый член группы привезет домой до 40 млн. долларов.